PODER LEGISLATIVO DE LAJES-RN

domingo, 13 de junho de 2010

EX-PREFEITOS DE LAJES-RN

INTENDENTES MUNICIPAIS:

MIGUEL TEIXEIRA DE VASCONCELOS  1914 A 1917
JUVIANO MENDES DE ARAÚJO  1920 A 1923
MANOEL JANUÁRIO CABRAL  1923 A 1925
ULISSES VALE  1925 A 1929

PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL

LUIZA ALZIRA TEIXEIRA SALVIANO  01/01/1929 A 1930 - PRIMEIRA MULHER PREFEITA DO BRASIL

INTERVENTORES:

ADAUTO DE SÁ LEITÃO  15-10-1930 A 06-12-1930
UBALDINO BATISTA  1930 A 1931
JOSÉ SILVA  1932 A 1933
FÉLIX TEIXEIRA DE MELO  1917 A 1920, 1931 A 1932, 1933 A 1934

GENÉSIO TEIXEIRA DA SILVA  1934 A 1935
ARISTÓTELES LIMA  1935 A 1937
SEVERINO MOURA DO VALE - 1937 A 1938
JOÃO BATISTA FERNANDES  10/01/1946 A 25/02/1946

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

PAULO TEIXEIRA DE VASCONCELOS  1948 A 1953
FRANCISCO DE OLIVEIRA CABRAL  1938 A 1945, 1953 A 1958
JOÃO MILITÃO MARTINS  1958 A 1963
FRANCISCO AMÂNCIO PEREIRA  18/04/1945 A 19/11/1945, 1946 A 1948, 1963 A 1968
MÁRIO CAVALCANTE DE LIMA  1969 A 1973
JOSÉ REINALDO DA SILVA 1973 A 1977
RAIMUNDO QUERINO DA COSTA  1977 A 1982
LUIZ BENES LEOCÁDIO DE ARAÚJO  1989 A 1992, 1997 A 2000, 2001 A 2004
EDIVAN SECUNDO LOPES  1983 A 1988, 1993 A 1996, 2005 A 2008

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
Sou o subtenente PM/RN JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, natural de Mossoró-RN, pai de quatro filhos e que tem como base principal de vida:AMAR A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS" e AMAR AO PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO"; ÃLÉM DE SER HUMILDADE E ATÉ A PRESENTE DATA NUNCA ECONOMIZEI UM GOTA DE HONESTIDADE. TENHO A MANIA DE ESCREVER, ESCREVER, ESCREVER, DE LER, LER, LER; DE PESQUISAR. COM CINCO BLOGS NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, CUJA META FINAL É DE CHEGAR AOS 7 BLOGS E 400 LINKS. SOU 95 POR CENTO TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E 5 POR CENTO FLUMINENSE.